Le Conseil Communautaire comprend 70 délégués titulaires et 15 suppléants issus des 25 Conseils municipaux. Retrouvez ici la liste des conseillers communautaires par commune.
Conseillers titulaires et suppléants

ARPAJON-SUR-CERE - (6)

Valérie BENECH, Jean BRUEL, Géraud MARCASTEL, Sylvie MARIOU, Daniel PAPON, Michel ROUSSY (Maire)

AURILLAC - (28)

Catherine AMALRIC, Angélique BRUGERON, Serge CHAUSI, Alain COUDON, Christian DAIX, Charles DELAMAIDE, Delphine FLEURY, Claudine FLEY, Stéphane FRECHOU, Valérie GREIVELDINGER, Michel JABIOL, Michelle LABLANQUIE, Sylvie LACHAIZE, Nicole LOUBEYRE, Jacqueline MARTINEZ-SEVERAC, Angélique MARTINS, Florence MARTY, Pierre MATHONIER (Maire), Magali MAUREL, Jean-Antoine MOINS, Jean-Paul NICOLAS, René PAGIS, Christophe PESTRINAUX, Jean-Pierre ROUME, Anne SOULA, Bernard TIBLE, Denise VALAT, Thierry VOLLET.
AYRENS - (1) Philippe GRANIER (Maire) - Gisèle LHERM (suppléante)
CARLAT - (1) Agnès COURCHINOUX (Maire) - Géraud GARD (suppléant)
CRANDELLES - (1) Jean-Louis VIDAL (Maire) - Elie MALBOS (suppléant)
GIOU-DE-MAMOU - (1) Frédéric GODBARGE (Maire) - Marie-Jeanne PETERS (suppléante)
JUSSAC - (3) Michèle BIGEON, Alain BRUNEAU (Maire), Jean-François RODIER
LABROUSSE - (1) Gérard PRADAL (Maire) - Chrystel CHASSAGNE (suppléante)
LACAPELLE-VIESCAMP - (1) Geneviève DELPUECH (Maire) - Serge CUEILLE (suppléant)
LAROQUEVIEILLE - (1) Jean-Louis PRAX (Maire) -  Marcel PORTON (suppléant)
LASCELLES - (1) Xavier DALL’AGNOL (Maire) - Jean-Michel FAUBLADIER (suppléant)
MANDAILLES-SAINT-JULIEN - (1) Philippe FABRE (Maire) - François DELRIEU (suppléant)
MARMANHAC - (1) Roger MAURE (Maire) - Patrick FERRADOU (suppléant)
NAUCELLES - (3) Christian GASTON, Evelyne LADRAS, Christian POULHES (Maire)
REILHAC - (1) Ginette APCHIN, Jean-Pierre PICARD (Maire)
SAINT-CIRGUES-DE-JORDANNE - (1) Philippe MAURS (Maire) - Sylvie DELRIEU (suppléante)
SAINT-PAUL-DES-LANDES - (1) Jean-Pierre DABERNAT (Maire), Patricia BENITO
SAINT-SIMON - (1) Daniel FABRE (Maire), Nathalie GARDES
SANSAC-DE-MARMIESSE - (1) Georges JUILLARD (Maire), Paulette LAUBIE
TEISSIERES-DE-CORNET - (1) Thierry CRUEGHE (Maire) - Marc FLAGEL (suppléant)
VELZIC - (1) Jean-Pierre ASTRUC (Maire) - Marie FRAYSSE (suppléante)
VEZAC - (1) Christelle CHASTEL, Jean-Luc LENTIER (Maire)
VEZELS-ROUSSY - (1) Jean-Luc TOURLAN (Maire), Jacques ROUMANIOL (suppléant)
YOLET - (1) Guy DELPUECH (Maire), Louis ESTEVES (suppléant)
YTRAC - (4) Roland CORNET (Maire), Daniel FLORY, Bernadette GINEZ, Patrick MADAMOUR

 

Vous pourriez aussi être intéressé par...